【以案释法】拒付工资当老赖 也是犯罪

文章正文
发布时间:2018-01-30 03:55

欢迎观临河西检察~

1

案情简介

傅某某系浙江某制衣有限公司的经营者,在其经营管理公司期间,因经营不善,未支付郑某等64名职工的劳动报酬合计近17万元

2014年11月下旬开始,傅某某采用藏匿、躲避的方式,逃避支付所拖欠的职工工资和其他债务。

后当地人力资源和社会保障局责令其支付所欠职工劳动报酬,但傅某某对此置若罔闻。2015年1月,傅某某被公安机关抓获。

由于该案涉及被害人较多,公安机关经过一年的侦查厘清案情。2016年12月,人民法院以拒不支付劳动报酬罪判处傅某某有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金5万元。

2

法理评析

拒不支付劳动报酬罪,是2011年5月1日起施行的《刑法修正案(八)》增设的罪名,指以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的行为。

本罪犯罪主体为一般主体,即企业和自然人。本罪在主观方面表现为故意,包括直接故意和间接故意。本罪犯罪客体是双重客体,既侵犯劳动者的财产权,又妨碍了正常的劳动用工关系,侵犯了社会主义市场经济秩序。本罪在客观方面表现为既有危害行为又有危害结果,且两者间有刑法上的因果关系。

本案中,傅某某因公司经营不善,无法支付职工工资,还想方设法采用藏匿、躲避的方式逃避拖欠款项,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪,故人民法院依法对其作出上述判决。

强化刑法对民生的保护

为进一步强化刑法对民生的保护,2011年2月25日,全国人大常委会通过的《中华人民共和国刑法修正案(八)》,将部分拒不支付劳动报酬的行为纳入了刑法调整范围,加大了对严重损害劳动者利益的行为的惩处力度。检察官提示劳动者在工资被恶意拖欠时,完全可以拿起法律武器依法维权;用人单位和包工头之类的人,一定要遵纪守法,信守承诺,否则,恶意欠薪数额较大,将会受到法律制裁,不仅身败名裂,而且人财两空。

3

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百七十六条之一第一款以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

《最高人民法院关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释》

第三条具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百七十六条之一第一款规定的“数额较大”:

(二)拒不支付10名以上劳动者的劳动报酬且数额累计在3万元至10万元以上的。